70-летию Победы посвящается

Великой Победе посвящается...

В 2015 году исполняется 70 лет со дня Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Миллионы людей отдали свои жизни, здоровье, чтобы стереть фашизм с лица Земли. Забвение приводит к переписыванию истории и, в конечном итоге, к плачевным результатам. Наглядный пример - события на Украине.

Наше поколение должно сохранить историческое прошлое своего народа, своего Отечества, чувствовать личную ответственность за его безопасность и целостность. И поэтому каждый должен внести свой вклад в сохранение исторической памяти во избежание повторения страшных событий. Нужно стремиться сохранить память о своих родственниках - ветеранах, тружениках тыла и поплнить свои знания о Великой Отечественной войне.

Чем больше дорожит человек памятью своих отцов, дедов и прадедов, тем лучше осознает он свое место в этом мире, тем глубже чувствует свою ответственность за будущее.

Детские рисунки "Война и мир в рисунках детей"

9 мая в "Орленке" (статья Нагорнова Александра, 6 "А" кл. и фотоальбом)

Бессмертный полк (результаты общешкольной поисковой работы)

Результаты поисковой работы по теме "Семейные хроники Великой Отечественной войны"

Проект Александра Нагорнова "Великая Победа. Наследие и наследники"

великая победа наследие и наследники (1) from OlgaB_112

9 мая 76 учащихся нашей школы приняли участие в городской акции "Бессмертный полк". В каждой семье есть свои герои. Это наши дедушки и бабушки - все, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне. Кто-то прошел всю войну, кто-то погиб в ее первые дни, у кого-то наград больше, у кого-то меньше. Но память о годах, опаленных войной, хранится в каждой семье в рассказах родных и близких, в письмах с фронта, на военных фотографиях. С каждым годом воспоминания о той войне уходят в историю, все меньше в праздничной колонне и на трибунах остается ветеранов.

С портретами прадедушек и прабабушек в общей победной колонне учащиеся прошли по площади города. Главная цель акции - сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

8 мая первым уроком в школе прошел Единый классный час "Отчизны славные сыны". Учащиеся вспомнили главные события Великой Отечественной войны, почтили память ее героев, благодаря которым мы живем.

Днем учащиеся 5-х и 6-х классов присутствовали на памятном мероприятии в городском парке, где лично поздравили ветеранов.

Фотографии дня посмотрте в фотоальбоме "День Победы".

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам города были подарены теплые пледы, связанные жителями города из отдельных квадратиков. 20 ребят из 1 "Б" класса со своими родственниками присоединились к городской акции "Квадратик теплоты" и связали 75 квадратиков, вложив в общее дело частичку своего труда и теплоты.

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень высокой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. Учащиеся 3 "А" класса вместе с родителями организовали поиск в семейных архивах биографий родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В результате поисковой работы была оформлена Книга Памяти. Эта Книга - молчаливый колокол, предостережение нынешним и будущим поколениям: "Остановите войну, люди!"

В преддверии 70-летия Победы в городской детской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция "Ты помнишь, Россия, как все это было". Мероприятие подготовили ученики 7 "А" класса под руководством Первухиной Т.А. Ребята вспомнили песни военных лет, героев Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали гости - ветераны педагогического труда Зоткина Анна Ивановна, Афонина Анна Васильевна, Резвухина Зинаида Дмитриевна.

7 мая на пришкольной аллее состоялись акции "Георгиевская ленточка" и "Солдатский платок".

Дети со своими родителями сшили платки в честь своих родственников, завоевавших нам Победу. Красный платок - в память погибшего на фронте, синий - в память умершего после войны, зеленый платок в честь ныне живущих ветеранов, желтый - в честь детей войны, узников лагерей и труженников тыла.

Фотографии дня посмотрите в фотоальбоме "День Победы".

29 апреля в школе состоялось праздничное мероприятие, подготовленное учащимися 1 В, 2 А, 4 Б, 4 В, 5 А, 8 Б, 9 Б классов. Литературно-музыкальная композиция "И помнит мир спасенный" была представлена родителям, бабушкам, дедушкам, учащимся школы.

Администрация школы благодарна всем участникам, руководителям хоров, аккомпаниатору и Чвановой О.П. - организатору мероприятия, подарившим зрителям большой праздник.

Посмотрите фотоальбом мероприятия.

Учащиеся 4 А и 4 В классов приняли участие в тематической программе клуба «Веселый улей»  «Солдатская слава Трёхгорного», посвященной 70-летию Победы. Ребята встретились с ветеранами ВОВ, послушали их рассказы, проверили свои знания о событиях тех далеких лет.

27.01  Радиопередача

27 января наша страна отмечает великий праздник - День снятия блокады Ленинграда. Он стал Днем воинской славы России. Для петербуржцев, - это святой день. Это ленинградский День Победы.

Текст радиопередачи

Дата последнего обновления страницы 25.11.2017